首頁 > 國家公務(wù)員 > 閱讀資料 > 行測 >
2016國家公務(wù)員考試行測備考:直言命題的含義及其矛盾關(guān)系
2015-06-16 14:00:37 來源: 陜西中公教育
直言命題是公務(wù)員考試所有命題形式中更為簡單的一類命題,但是它是我們學習整個命題的基礎(chǔ),也是我們學習邏輯的基礎(chǔ)。中公教育專家指出,學好直言命題,對于我們解決各類問題都有很大的幫助。
一、直言命題的含義與結(jié)構(gòu)
直言命題即表達一個斷定的命題。如:所有的女人都是愛美的;黑龍江不是江;馬克思主義是科學……我們可以通過舉一個簡單的例子來分析一下直言命題的結(jié)構(gòu):
中公解析:在這個直言命題中,“四邊形”和“長方形”分別是主項和謂項,“所有”是對數(shù)量的限定,叫量項,“是”是連接主項和謂項的,叫聯(lián)項。一個直言命題,主要研究的是A(四邊形)和B(長方形)兩個概念之間的關(guān)系,即研究A是(不是)B,以及有多少A是(不是)B的。因此,主要研究的是量項和聯(lián)項。在一個直言命題中,主項和謂項的變化形式是多樣的,而量項和聯(lián)項變化單一,對一個事物的屬性的界定也是通過量項和聯(lián)項來界定的。直言命題的量項包括三種,即“所有、有些和某個”,聯(lián)項包括兩個即“是和非”,所以將量項和聯(lián)項簡單的排列組合就可以得到直言命題的六種句式,即:
所有…是…;所有…非…;
有些…是…;有些…非…;
某個…是…;某個…非…;
二、直言命題的矛盾關(guān)系
如果命題A、B滿足兩個條件:①A+B=Ω,②A∩B=Ф,此時,A和B互為一對矛盾。那么,直言命題的矛盾關(guān)系是什么呢?舉個例子:所有人都是北京人。這個命題的矛盾是: (并非)所有人都是北京人,也就是至少有一個人不是北京人,即有些人不是北京人。所以,直言命題的矛盾關(guān)系,就是將量項互變,聯(lián)項互變即可,也就是所有變?yōu)橛行,是變(yōu)榉羌纯伞?/p>
利用矛盾主要解決兩種問題,
(1)以真求假型,以假求真型(變矛盾)
提問方式:已知上述斷定為假,以下哪項一定為真;或者已知上述斷定為真,以下哪項一定為假。
因為互為矛盾的兩個命題永遠一真一假。(只要A、B互為矛盾,無論時空如何變化,A真B永遠假,A假B永遠真。)
例1:近年來,有個別地方出現(xiàn)孩子輟學現(xiàn)象,這與某些家長的認識有關(guān)。有些農(nóng)村家長認為,反正孩子今后長大要外出打工,現(xiàn)在根本沒必要上學讀書。顯然,這種認識是錯誤的。
據(jù)此,可以推出
A 有些長大不要外出打工的孩子現(xiàn)在有必要讀書
B有些長大要外出打工的孩子現(xiàn)在有必要上學讀書
C所有長大要外出打工的孩子現(xiàn)在都沒有必要上學讀書
D有些長大要外出打工的孩子現(xiàn)在沒有必要上學讀書
【中公解析】從問法可知題目問的是如果上述都為真,則哪個可以推出來,題干已經(jīng)說這種認識是錯誤的,即要推出下列哪個是對的,這種涉及真假的考法,一般是考查矛盾命題。分析選項即題干,我們知道主項即“長大要外出打工的孩子”謂項即“上學讀書”,在題干中找到主項和謂項分別在紅色區(qū)域的兩個句子中,先整合為一個直言命題即“所有長大要外出打工的孩子都沒有必要讀書”(題干沒說有些的就默認為所有),為“所有…非…”的形式,矛盾關(guān)系為“有些…是…”。即“有些長大要外出打工的孩子現(xiàn)在有必要上學讀書”。選B。
(2)真假話問題(矛盾法)
例:某公司招聘,甲乙丙丁四個人去參加面試,面試結(jié)束之后四人對結(jié)果進行預測如下:甲說:“我們四個人都能進公司”,乙說:“我不能進公司”丙說:“乙和我都不能進公司。”丁說:“不會所有人都能進公司”
結(jié)果表明,只有兩個人的預測是正確的,這兩個人是:
A 甲和丙 B 乙和丁
C 乙和丙 D 丙和丁
【中公解析】四句話分別是甲:所有是,乙:“非乙”,丙:非乙、非丙,丁:并非所有是。可知甲和丁互為矛盾,必然一真一假,題干中說有兩個人的預測是真的,那么在乙和丙中也必然一真一假,設(shè)丙真,則非乙,非丙,那么乙也是真的。此時有三句真話,不行,所以乙是真話,推出非乙。那么甲說“所有是”就是假的,那么丁是真話,由此可知,預測正確的是乙和丁。選B。
更多2016國家公務(wù)員考試信息盡在:陜西人事考試網(wǎng)
snoffcn 中公教育陜西分校 陜西中公教育
[責任編輯:qbb]
上一篇:2016國家公務(wù)員考試行測技巧:樸素邏輯問題
下一篇:
相關(guān)鏈接: